Гастродуоденит у взрослых симптомы причины лечение

Гастродуоденит у взрослых симптомы причины лечение



Гастродуоденит у взрослых: симптомы, причины и лечение.
Гастродуоденит - это воспаление слизистой желудка, которое переходит на слизистую двенадцатиперстной кишки. В этом случае двенадцатиперстная кишка страдает от вторичного процесса в тот момент, когда воспаление переходит со слизистой желудка на двенадцатиперстную кишку.
Гастродуоденит классифицируется как хронический гастрит из-за вторичного вовлечения двенадцатиперстной кишки. В группу риска входят взрослые, а к среднему возрасту все больше детей и подростков, так как исчезает специфика функции клапанов между желудком и двенадцатиперстной кишкой.
Основными причинами гастродуоденита являются неправильное питание, стресс и генетическая предрасположенность. Второстепенными факторами в развитии заболевания являются бактерии хеликобактер, курение, хронический тонзиллит, кариес зубов, кишечные инфекции, а также заболевания печени, поджелудочной железы или желчного пузыря.
При наличии основного заболевания гастродуоденит носит характер вторичного заболевания. Когда начало патологии происходит само по себе, она носит первичный характер.
Симптомы и признаки.
Основным признаком гастродуоденита является боль. Острый гастродуоденит проявляется следующими симптомами.
Ощущение тяжести; острая боль в пупке и спинной области; тошнота и рвота; извержение воздуха или кислого жидкого содержимого; головокружение; сильная изжога.
Симптомы гастродуоденита кратковременны, но ярко выражены. В этом случае признаки основного заболевания часто встречаются чаще при вторичной форме.
Острая форма патологии имеет циклический характер появления симптомов. Тяжесть признаков зависит от:.
Глубина и степень воспаления; кислотность; общее состояние организма.
Хронический гастродуоденит имеет следующие симптомы
Сдавленность и тяжесть в верхней части живота; постоянная покалывающая боль до и через несколько часов после еды. Изжога перед едой; боль с тошнотой; слабая боль при пальпации; белый налет на языке, горький или металлический вкус во рту. Потеря веса с раздражительностью, усталостью, бессонницей, одинаковым уровнем аппетита; запоры с высоким уровнем кислотности; частая смена запоров и диареи с пониженной секрецией.
Во время обострения эти симптомы более выражены. Сильная боль часто сопровождается тошнотой, рвотой и изжогой.
Существуют ли симптомы гастродуоденита?
Точный диагноз заболевания может поставить только врач. Не откладывайте консультацию - позвоните по телефону +7 (495) 775-73-60.
Причины появления и развития.
Все причины гастродуоденита можно разделить на несколько групп
Эндогенные или внутренние - недостаточная выработка слизи, повышенная выработка кислоты, гормональные нарушения, генетическая предрасположенность, хронические заболевания полости рта и глотки, такие как кариес и воспаление миндалин, а также печени и желчевыводящих путей; Экзогенные или внешние - психологические факторы, такие как нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем, стресс и перегрузки, злоупотребление горячим или холодным жирная, острая или грубая пища; длительное применение нестероидных противовоспалительных или антибактериальных препаратов; инфицирование хеликобактер пилори бактерией Helicobacter.
На практике болезнь развивается и прогрессирует под влиянием нескольких факторов одновременно.
Классификация.
Существует множество признаков, позволяющих различать виды гастродуоденита - тяжесть воспалительного процесса и уровень кислотности.
В зависимости от тяжести воспаления:.
Поверхностный гастродуоденит - острая форма с отеком и утолщением складок оболочки; Гипертрофический гастродуоденит - покраснение и белые пятна, а также кровотечение с мелкими точками; Смешанный гастродуоденит - увеличение с атрофией слизистой; Эрозивный гастродуоденит - многочисленные эрозивные места или язвы на поверхности в виде пленок или бляшек и Это последняя стадия перед образованием язвы.
Дифференциация по уровню кислотности:.
Повышение кислотности сопровождается повышенной желудочной секрецией - наиболее распространенное явление. Нормальная секреция; снижение секреции сопровождает злокачественные новообразования желудка.
Гастродуоденит имеет множество атипичных форм и характеризуется отсутствием симптомов.
Осложнения.
Самым основным неблагоприятным последствием является переход от гастродуоденита к язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Вследствие возникновения этих заболеваний повышается риск кровотечения и перфорации желудка. Кроме того, поврежденные слизистые оболочки создают благоприятную среду для развития рака желудка.
Когда обращаться к врачу.
Если вы подозреваете начало гастродуоденита или появление первых симптомов, вам следует обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Ведь запущенная патология вызывает сильный дискомфорт и ограничивает привычную жизнедеятельность. При этом затягивается консультация врача и повышается риск кровотечения и перфорации.
В АО "Медицина" (Клиника ученых в Лейтберге) работают специалисты разных направлений, имеется самое современное оборудование и проводятся различные виды анализов. Записаться на прием и выбрать врача можно на сайте, по телефону +7 (495) 775-73-60 или в администрации клиники (Москва, 2-й Тверской-Ямской пер., 10).
Диагноз.
Диагноз гастродуоденита может быть поставлен в двух направлениях
Эндоскопия - для определения степени повреждения и состояния слизистой оболочки. Гистология - определяет актуальность воспаления слизистой оболочки и указывает на наличие атрофии и степень ее развития.
Если используются дополнительные средства расследования :
Флюороскопия; измерение рН с помощью специальных зондов; УЗИ дает общее представление.
В процессе диагностики очень важно определить тип и течение заболевания, что является определяющим фактором при выборе лечения.
Лечение.
Лечение гастродуоденита комплексное, состоит из медикаментозной терапии и диеты. При возникновении сопутствующих заболеваний или ухудшении течения болезни может потребоваться радикальное лечение.
При наличии бактериального компонента в патогенезе патологии необходимо применение антибиотиков. В общем смысле лечение наркомании включает в себя следующие группы препаратов.
Анальгетики; ферменты; седативные средства; антациды; стимуляторы восстановительного процесса.
Диетотерапия предполагает использование нескольких разработанных методов
Повышенная нормальная секреция - диета № 1; Пониженная секреция - диета № 2; В стадии ремиссии - диета № 15; Наличие запоров в стадии ремиссии - диета № 3; Наличие диареи в стадии ремиссии - диета № 4.
Диета.
Диеты №№ 1, 2 и 15 содержат некоторые общие правила.
Температурный режим для продуктов питания и напитков находится на среднем уровне - горячее и холодное исключены. Пряные, острые или другие приправы с резким вкусом исключаются. Пища должна быть мелко нарезана, а ее консистенция - мягкой. Частичное и частое питание - не более двух горстей порций пять-шесть раз в день. Приемы пищи равномерно распределены друг от друга - не более 2-3 часов между приемами пищи. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Медицинское обслуживание.
Положительный результат лабораторных исследований на Helicobacter pylori требует применения антибиотиков, в то время как отрицательная реакция не требует применения таких лекарств.
В курс медикаментозной терапии вместо антисекреторных препаратов включаются препараты, повышающие кислотность гастродуоденита, снимающие боль, снижающие кислотность и нормализующие функцию пищевода.
Народные рецепты.
Дополнительное лечение в домашних условиях можно проводить, используя рецепты народной медицины. Перед началом их применения следует проконсультироваться с врачом. Среди популярных рецептов можно выделить следующие - настой льняного семени, целебный отвар овса, отвар свежей мяты вместо обычного чая, крапива, сваренная в молоке с медом, настой календулы, листья ромашки, зверобой, крапива и подорожник.
Профилактика.
Профилактика гастродуоденита имеет два направления: предупреждение обострения хронического гастродуоденита и предупреждение начала заболевания. Комплекс профилактических мер включает:.
Здоровый образ жизни; отказ от вредных привычек; умеренная физическая активность; ограничение алкоголя; соблюдение режима дня - сон, отдых, работа; прием витаминов; укрепление иммунной системы; своевременное лечение инфекций желудочно-кишечного тракта.



Боннская диета меню рекомендации противопоказания

19.01.2023 20:33:52

Kosareva Indira

Боннская диета - меню, рекомендации и противопоказания.
Для многих людей, которые уже сталкивались с диетами или хотят начать процесс потери лишнего веса, диета ассоциируется с голодом. На самом деле, не все диеты основаны на максимальном отказе от пищи. Боннская диета основана на неограниченном употреблении боннских супов и других приемлемых продуктов.
Супы, составляющие основу описываемой диеты, готовятся из свежих овощей и не содержат соли. Минимальная продолжительность диеты - одна неделя....

Читать весь текст

Гломерулонефрит диагностика и лечение гломерулонефрита в СПб

19.01.2023 19:48:33

Flash_back

Гломерулонефрит, Диагностика и лечение гломерулонефрита в Санкт-Петербурге.
Диффузный гломерулонефрит - это иммуноаллергическое заболевание с первичным поражением гломерулярных сосудов. Он может протекать как острый или хронический процесс, с повторяющимися обострениями и ремиссиями. В более редких случаях наблюдается подострый гломерулонефрит. Это заболевание характеризуется быстро прогрессирующим течением и быстро приводит к почечной недостаточности. Диффузный гломерулонефрит - одно из самых ...

Читать весь текст

Гипохолестериновая диета меню на неделю и рекомендации

19.01.2023 13:38:19

Lanin

Низкохолестериновая диета: меню и рекомендации на неделю.
Не все знают, что такое меню низкохолестериновой диеты и для кого оно предназначено. Избыток холестерина в крови может привести к ухудшению здоровья, увеличению веса и нарушению сердечно-сосудистой деятельности. С помощью низкохолестериновой диеты его уровень можно приблизить к норме.
Холестерин - это органическое соединение, 80% которого вырабатывается нашим организмом. Остальные 20% поступают из внешних источников пищи. Холестерин сод...

Читать весь текст